Предоставление социального налогового вычета на лечение!




Социальный налоговый вычет на лечение: какой размер этого вычета, на каких условиях он предоставляется, когда увеличивается максимально возможный размер социального вычета?

 

На эти и другие вопросы, которые касаются социального налогового вычета на лечение, мы ответит в данной статье.

 

Социальный налоговый вычет предоставляется согласно НК РФ и прописано это в статье 219. Предоставляется данный вычет максимально на 120 000 рублей.

 

Лечение — социальный налоговый вычет!

Затраты на лечение, как оплата услуг врачей, так и покупка медикаментов должны быть подтверждены документально. Лечение должно быть произведено в РФ,  оно может быть пройдено как в государственных лечебных учреждениях, так и частных врачей.

 

При этом услуги и лекарства, которые подпадают под выплату социального вычета,  прописаны в специальном перечне.

 

Социальный налоговый вычет налогоплательщику предоставляется не только за свое лечение, но при лечении им своих родственников.

 

В данном случае учитывается лечение не всех родственников, а своего супруга или супруги, родителей налогоплательщика или детей, не достигших 18 лет.

 

С декабря 2012 года вышел указ, согласно которого работодателю, в случае, если он оплатил лечение бывшего сотрудника, должны также предоставить социальный налоговый вычет на лечение.

 

Единственное, согласно закона, бывший сотрудник должен был прекратить работать в связи в выходом на пенсию по старости или по инвалидности.

 

Вышеуказанный вычет предоставляется и в отношении страховых взносов, которые налогоплательщик выплатит на основе договора добровольного медицинского страхования. Но при этом лечение необходимо проходить в тех медучреждениях, которые имеют необходимую лицензию.

 

Что касается размера суммы расходов на лечение, на которую предоставляется социальный налоговый вычет, уже было сказано, что сумма составляет 120 000 рублей.

 

Однако существует исключение, когда вычет предоставляется на всю сумму расходов на лечение, даже на превышающую максимально разрешенную сумму.

 

Таким исключением является дорогостоящее лечение. Дорогостоящее лечение должно быть так же из списка, который прописан в Постановлении Правительства РФ N 201.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *