Пособие при увольнении во время декретного отпуска: что нового?




Во время декретного отпуска женщина получает ряд пособий, к которым относятся пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком.

 

Но на что может рассчитывать женщина, если в этот период ее организация будет ликвидирована, а она по этой причине окажется уволенной с работы?

 

Права на пособия работающих и уволенных мамочек уровняли!

Права на пособия работающих и уволенных мамочек уровняли!

Если женщина находится в отпуске по беременности и родам, то она должна получать пособие в размере 100% от среднего заработка.

 

Однако если в этот период женщина будет уволена в связи с ликвидацией предприятия, то ее права ущемляются, так как те, кто по-прежнему числятся работающими, имеют право на пособие более высокое, а именно так же в размере 100%, но максимальный размер пособия может составлять в два раза больше, чем для уволенных мамочек, которым планка была установлена в размере немного больше, чем 9 000 рублей.

 

Но этот несправедливый пробел в законодательстве ликвидировали и теперь все женщины как уволенные в связи с ликвидацией, так и продолжающие считаться работающими смогут получать максимальное пособие одинакового размера.

 

А вот мамочки, которые уже находятся в отпуске по уходу за ребенком, получают пособие в размере 40% от среднего заработка.

 

При этом женщина, которая была также уволена в связи с ликвидацией предприятия в этот период снова ущемлялась, так как получала фиксированный размер пособия, который составлял на первого ребенка 2 454 рубля, на второго и последующих — 4908 рублей.

 

Таким образом, мамочки, уволенные и работающие ставились в неравные условия.

 

Ну и этот пробел тоже устранен, и все мамочки стали получать 40% от среднего заработка, а не фиксированный размер пособия.

 

Отмечаем, что как рассчитать средний заработок для мамочек указано в статье 139 Трудового кодекса и в Постановлении правительства от 24 декабря 2007 года об особенностях исчисления средней зарплаты.

 

Но не надо забывать, что по закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлены нормы, которые касаются максимально возможного среднего заработка.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *